04 марта 2024 в 11:28

Созвездие для детей из замещающих семей

Любящая семья – счастливые дети

Для тех, кто в субботу 2 марта собрались во Дворце культуры металлургов на фестиваль «Созвездие», это не просто слова, а суть их жизни. Ведь свои таланты тут показывали дети из замещающих семей. Так называются разные типы семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семей усыновителей, опекунов, попечителей, приемных семей.
В Серове 200 семей решили подарить любовь, заботу детям, по тем или иным причинам оставшимся без родных мамы и папы. И у каждой – своя судьба, своя история со счастливым концом.

Анастасия и Дамир Вахитовы воспитывают пять детей. Но четверо из них – приемные, а почти год назад появился на свет и свой родной, долгожданный Артур. Наталья и Андрей Глебовы сделали счастливыми пятерых детей, для которых жизнь уготовила серьезные испытания. Их пример убеждает, что даже неродные по крови люди становятся друг другу близкими, учатся заботиться друг о друге, приходить на помощь в нужную минуту.

В Год семьи отношение государства, общества к таким семьям подкрепляется еще и нацпроектом «Семья», о котором объявил в своем послании Президент России Владимир Путин. Но вряд ли эти героические люди, спасая в свое время от одиночества детей, думали о нацпроектах. Для них главным было другое – подарить мальчишкам и девчонкам счастье жить в семье. А фестиваль, который уже не первый год проводится Управлением социальной политики по городу Серову при поддержке администрации Серовского городского округа, показывает, как расцветают таланты у таких деток, чьи родители сумели рассмотреть в них искорку, поддержать ее.

– В этом фестивале главное – участие, – считает начальник Управления социальной политики Ольга Сафонова. – Сегодня мы начинаем первый, муниципальный этап областного конкурса «Созвездие», и те, кто займут высшие места, получат прекрасную возможность посоревноваться с такими же детьми из других городов Свердловской области и возможность победить.

С каждым годом число участников все больше, в этот раз в номинациях вокал, хореография, инструментальное исполнение и театральная выступило 20 детей. Интересно, что принимали участие и дети, которые воспитываются в Центре социальной помощи семье и детям в Серове, а также в филиале пос. Восточный (дети из Восточного участвовали онлайн).

Первыми на сцену вышли юные вокалисты Артем Созонов, Артем Ведерников, Ева Никифорова, Кирилл Прыкин, хор воспитанников Центра социальной помощи семье и детям, Вероника Салай, а группу «Стильняшки» из Восточного мы смотрели на большом экране.

Никого не оставило выступление десятилетней Лены Гордеевой, она как уже состоявшаяся актриса прочитала драматическое стихотворение «Чулочки», а 15-летний Павел Дондик взял себе очень яркий финал поэмы Михаила Лермонтова «Мцыри». Хорошо справились со своим волнением Алина Маклакова, Валентина Зуева, Алексей Душаков и два брата – Артем и Савелий Салай.

В хореографии было заявлено одно выступление, но очень красивое и динамичное. Диана Жилина показал композицию «Стиль 90-х».

Четверо юных исполнителей показали свое мастерство игры на инструментах: Софья Яганова, Анастасия Халимова на пианино, на свирели играла Вика Прыкина, на синтезаторе – Алина Жилина.

Стоит сказать, что Артем и Савелий Салай, Диана и Алина Жилина воспитываются в семье Натальи и Андрея Глебовых. У них была на этом фестивале серьезная поддержка, мама и бабушка вместе с другими детками держали плакат «Мама, папа и я – наша дружная семья».

– Это очень яркое событие. Честно скажу, что меня до глубины души тронули выступления детей, – сказал депутат Думы Серовского городского округа Владимир Устинов. – Спасибо вам за поддержку детей, их дарований. Мы получили массу положительных эмоций от этого праздника творчества и радость за наших детей.

Организаторы праздника приготовили и творческие подарки всем участникам – зажигательные танцы танцевальной студии Алены Дубовских, а в завершение, пока жюри подводило итоги, ведущий праздника Юрий Бакшишев пригласил на танцпол всех мальчишек и девчонок.

Конечно, все выступающие получили Дипломы и сертификаты на 500 рублей, а победителями объявлены Елена Гордеева, Павел Дондик, Софья Яганова, Алексей Ушаков, Диана Жилина, Кирилл Прыкин, Ева Никифорова. Видеозаписи их выступлений будут отправлены в оргкомитет областного фестиваля и будем надеяться, что кто-то из них будет приглашен на заключительный этап.

"Журнал Первый в Серове"